Carplay是苹果系统特有的智能车载系统,它可以让拥有Carplay功能的苹果手机与汽车进行无线连接,提供更好的驾驶体验。要开启Carplay的无线连接功能,需要按照以下步骤操作:
1. 打开手机的“设置”应用程序,点击“通用”,然后下滑找到Carplay车载功能。
2. 点击Carplay按钮,将其开启。此时,返回上一级页面,您将看到Carplay已经开启。
3. 继续点击Carplay,选择需要连接的汽车。同时打开手机的WiFi功能和蓝牙,即可实现手机与汽车Carplay的无线连接。
一旦Carplay功能开启,车主可以享受到许多便利。您可以通过汽车进行电话通话、听音乐,也可以在手机上进行导航。此外,驾驶者还可以通过手机屏幕对汽车部分功能进行操作,或者通过Siri进行语音操作,非常方便。