滴滴出行的下架主要是因为其对用户信息的违规收集以及对国家安全数据处理带来的严重威胁。
此外,滴滴出行还存在恶意逃避监管、未按照监管部门的要求进行操作,导致被强制下架并限期整改。虽然滴滴出行已经从应用商店中下架,但滴滴平台仍然可以继续使用。目前,滴滴出行及其相关软件的恢复时间尚不确定。
在微信中使用滴滴出行的具体流程如下:
1. 首先,打开微信并进入首页面,选择右下角的“我”选项,然后选择“支付”功能。
2. 在支付页面中,选择右上角的三个点符号,然后选择“服务管理”。
3. 在服务管理页面中,找到“交通出行”选项,并点击打开滴滴出行的按钮,这样滴滴出行就会出现在支付页面的交通出行栏目中。
4. 如果没有在第三方功能启动中打开滴滴出行,还可以在微信搜索框中输入“滴滴出行”进入小程序,输入起点和终点,选择合适的车型,确认无误后即可叫车。